Прокуратура проводит обыск на складе поставщика обезболивающего препарата "Налбуфин"

Прокуратура проводит обыск на складе поставщика обезболивающего препарата "Налбуфин"

Об этом сообщил директор компании Валерий Лось.

Прокуратура Подольского района Киева проводит обыск на складе фармацевтического дистрибьютора ООО "Здраво" (Киев), сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор компании Валерий Лось.

По его словам, сотрудники прокуратуры намерены изъять находящиеся на складе запасы обезболивающего препарата "Налбуфин".

В. Лось отметил, что поводом для проведения обыска является спор вокруг интеллектуальной собственности на препарат "Налбуфин", поставщиком которого является ООО "Здраво".

"Гражданин РФ Николай Сорокин, представитель компании "Мир-Фарм" (РФ) зарегистрировал патент на полезную модель на препарат "Налбуфин". Представляющие эту компанию адвокаты заявляют о нарушении патентных прав на полезную модель. Компания "Здраво" подала иск о признании этого патента недействительным из-за несоответствия условиям предоставления правовой охраны. Мы уверены на 100% в своей правоте, так как патент выдан на давно известное лекарство, которое поставлялось в Украину до подачи заявки на патент. Вызывает удивление такая настойчивость украинских правоохранительных органов в отстаивании сомнительной правовой позиции бизнес-структур РФ, принимая во внимание добросовестные поставки препарата компанией "Здраво" на протяжении пяти лет", – сказал он агентству.

В. Лось уточнил, что прокуратура уже провела обыск в офисе компании "Здраво", "и сегодня проводит обыск на складе".

По его словам, "Здраво" поставляет препарат "Налбуфин" производства "Русан Фарма" (Индия). В июле текущего года компания безоплатно поставила этот препарат на сумму 300 тыс. грн для нужд АТО.

"Мы хотели поставлять еще, но тогда конкуренты жалобами в госорганы заблокировали поставки. Сейчас, буквально на этой неделе, мы восстановили оборот, но к нам пришли с обыском на склад", – сказал он.

По его словам, стоимость препарата в ампулах составляет около 220 грн за упаковку.

Объем поставок составляет около 300 тыс. упаковок в год. В то же время В. Лось отметил высокую потребность в препарате для нужд АТО.

"Потребности АТО сложно оценить – сколько грузили бы, столько бы и брали", – сказал он.

Как сообщалось, в августе Государственная служба по лекарственным средствам (Гослекслужба) зарегистрировала четыре вида военных медицинских аптечек, перечень и номенклатура которых согласована с Министерством обороны. В состав аптечек входит, в частности, обезболивающий препарат "Налбуфин-ФАРМЕКС" или буторфанола тартрат.

Министр здравоохранения Олег Мусий сообщил, что препарат "Налбуфин" украинского производства в ближайшее время может быть поставлен для военнослужащих, принимающих участие в АТО, а первая серия препарата "Налбуфин" украинского производства проходит процедуру контроля качества. В сентябре советник президента Украины Ольга Богомолец заявила о разработке конкретных мер по запуску отечественных фармацевтических линий по производству обезболивающих шприц-тюбиков.

Буторфанол – единственный обезболивающий препарат, который выпускался в Украине в шприц-тюбиках на предприятии "Стиролбиофарм" (Горловка Донецкой обл.), которое в настоящее время находится на подконтрольной боевикам территории. В связи с этим было принято решение об использовании другого препарата "Налбуфин".

Похожие материалы