Верховная Рада приняла законопроект Кабинета Министров об основах антикоррупционной политики

В первом чтении за законопроект об основах антикоррупционной политики проголосовало 256 народных депутатов.

Сегодня, 7 октября, Верховная Рада Украины в первом чтении приняла антикоррупционную стратегию на 2014-2017 годы.

За законопроект об основах антикоррупционной политики в Украине на 2014-2017 годы (№5085) проголосовало 256 народных депутатов из 273 зарегистрированных в зале заседаний. Кроме того, нардепы поддержали решение о том, чтобы проголосовать данный законопроект в целом на заседании 14 октября.

Одна из задач Антикоррупционной стратегии – создать в Украине систему принятия решений по антикоррупционной политике на основе результатов анализа достоверных данных о коррупции и факторов, которые к ней приводят.

Документом предполагается создать специальный уполномоченный орган по противодействию коррупции, который будет ответственным за меры по формированию и реализации антикоррупционной политики, передает Интерфакс-Украина.

Также законопроектом предусматривается создание прозрачных основ финансирования проведения выборов, деятельности политических партий, устранение коррупционных рисков в деятельности выборных органов, усиление общественного контроля над их деятельностью.

Согласно выводам Венецианской комиссии, должны быть внесены изменения в избирательное законодательство, согласно которым будет унифицировано регулирование финансирования избирательных кампаний, определены требования по прозрачному текущему финансированию партий.

Стратегия предполагает законодательное закрепление правовых основ лоббирования "как легального демократического пути взаимодействия гражданского общества и правового государства, определение легальных форм и способов лоббирования".

Стратегия предусматривает необходимость реформирования системы оплаты труда публичных служащих, повысив уровень должностных окладов (с учетом уровня оплаты труда на аналогичных должностях в частном секторе), отменив или значительно ограничив премии.

Необходимо также будет подготовить и внести изменения в законы о государственной службе и о службе в органах местного самоуправления.

"Синхронно с реформированием системы государственной службы должно происходить и урегулирование проблемы конфликта интересов, прозрачности доходов и расходов публичных служащих", – идет речь в документе.

В документе также указано, что должен быть принят закон о защите лиц, которые сообщают о коррупционных правонарушениях (обличители), а также закон о проведении проверок публичных служащих на порядочность.

В законопроекте отмечается, что реформирование законодательства в сфере государственных закупок с целью устранения коррупционных рисков и внедрения прозрачной схемы проведения госзакупок будет продолжено.

В разделе о предотвращении коррупции в судебной системе и органах уголовной юстиции указано, что необходимо внести изменения в Конституцию Украины и законодательные акты, направленные на реформирование судоустройства и статуса судей и прокуратуры на основе европейских стандартов.

Согласно стратегии, такие изменения предусматривают ограничение объема судейского иммунитета, определение особенностей проведения проверки кандидатов на должность судьи, обнародование и мониторинг достоверности деклараций о доходах судей, а также ограничение полномочий прокуратуры сферой уголовной юстиции.

Также должна быть создана местная милиция (полиция).

Согласно антикоррупционной стратегии, ее цель – "устранение коррупционных предпосылок ведения бизнеса, формирование бизнес-климата, благоприятного для отказа от коррупционной практики, и нетолерантного отношения бизнеса к коррупции".

Особое внимание уделяется дерегуляции экономики, обеспечению свободной конкуренции. Планируется создать институт бизнес-омбудсмена, который будет представлять интересы бизнеса в правительстве.

Помимо этого, предусмотрено создание специального уполномоченного органа по вопросам выявления и расследования коррупционных преступлений, а также внесение изменений в Уголовный кодекс Украины, которые определят понятие и перечень коррупционных преступлений.

В законопроете отмечается, что изменения в Уголовный кодекс должны сделать невозможным освобождение лиц, совершивших коррупционные преступления, от ответственности и наказания, в частности, с передачей их на поруки.