Сергей Кузьминых: Пациентские организации требуют запретить маркетинг лекарств во время войны

Сергей Кузьминых: Пациентские организации требуют запретить маркетинг лекарств во время войны /freepik

Депутат Верховной Рады Сергей Кузьминых заявил, что пациентские организации призывают полностью запретить маркетинг лекарств во время войны, чтобы сдержать рост цен и не перекладывать расходы на пациентов.

На своей странице в Facebook Кузьминых сообщил, что малые аптеки и небольшие аптечные сети поддерживают предельные ограничения маркетинговых расходов. В то же время пятёрка крупнейших аптечных сетей категорически против — даже 10% (15–17 млрд грн в год) для них уже недостаточно. Речь идёт не о доступности лекарств, а о сверхприбылях в 20, 25, 30 млрд грн, которые украинцы не в состоянии оплатить.

Пациенты требуют, чтобы до окончания войны маркетинговые платежи были полностью отменены, а сэкономленные миллиарды производители направили на снижение цен на препараты.

«После окончания войны можно вернуться к обсуждению модели рынка и условий, при которых производители смогут восстановить часть таких расходов», — подчеркнул нардеп.

Кузьминых также обратил внимание на агрессивное навязывание аптечными сетями БАДов и лекарств под собственными торговыми марками. По его словам, продажи БАДов выросли с 17 млрд грн в 2023 году до 22 млрд грн в 2024‑м, а в первом квартале 2025 года — ещё на 30%.

«Я не против продаж БАДов или лекарств под СТМ — это обычная мировая практика. Но такое агрессивное продвижение со стороны аптечных сетей — уже украинские реалии. Маркетинг и ʼпланы продажʼ должны уступить место доступным лекарствам и честным правилам игры. Аптека = учреждение здравоохранения», — отметил депутат.

Напомним, недавно Кузьминых рассказал о результатах заседания рабочей группы по законодательному урегулированию предельного размера маркетинга на лекарства.

Похожие материалы