Lupin и Zentiva будут продавать биосимиляр цертолизумаба пегола

Lupin и Zentiva будут продавать биосимиляр цертолизумаба пегола

Партнерство поспособствует повышению доступности биосимиляра цертолизумаба пегола на глобальном уровне.

Zentiva заключила с компанией Lupin лицензионное соглашение о поставке биосимиляра цертолизумаба пегола — противовоспалительного антитела класса ингибиторов фактора некроза опухолей-альфа (TNFα), конъюгированного с полиэтиленгликолем массой 40 кДа.

Предмет соглашения будет продаваться на нескольких рынках. Zentiva будет отвечать за коммерциализацию продукта преимущественно на рынках Европы и стран СНГ, за исключением США и Канады, тогда как Lupin будет производить препарат для его распространения на согласованных территориях, а также в остальных регионах, включая Канаду и США.

Анонсированное на днях сотрудничество между двумя известными компаниями предусматривает инвестиции с обеих сторон. После подписания соглашения Lupin получит от партнера 10 миллионов долларов США и сможет заработать до 50 миллионов долларов в зависимости от достижения регуляторных этапов. Прибыль, полученная на соответствующих рынках, будет распределяться между Zentiva и Lupin.

«Это соглашение о сотрудничестве с Lupin — еще один шаг вперед в реализации наших стратегий развития биосимиляров. Передовые возможности Lupin в разработке и производстве, в сочетании с нашими знаниями рынка и значительным присутствием, позволяют нам предоставлять пациентам широкий доступ к высококачественным биоподобным препаратам», — прокомментировал сделку генеральный директор Zentiva Стеффен Салтофте.

Биосимиляр цертолизумаба пегола показан для лечения таких состояний, как ревматоидный артрит, полиартикулярный ювенильный идиопатический артрит, псориатический артрит, нерадиографический аксиальный спондилоартрит, псориаз и болезнь Крона.