- Категория
- Новости
Вслед за Великобританией возвращение Blenrep поддержала Япония
- Дата публикации
- Количество просмотров
-
32

Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии (MHLW) одобрило конъюгат GSK для лечения взрослых с рецидивирующей или рефрактерной множественной миеломой во второй линии терапии.
Это то же показание, что и недавнее одобрение этого онкопрепарата в Великобритании, тогда как его регуляторные проверки на других рынках, включая США, ЕС и Китай, все еще продолжаются.
Blenrep (белantamab mafodotin) получил ускоренное одобрение для терапии четвертой линии миеломы в 2020 году, но был снят с рынка через два года после того, как не прошел подтверждающее исследование. Это привело к тому, что препарат, который GSK считала потенциальным блокбастером, был фактически списан.
Однако благодаря положительным результатам исследований DREAMM-8 и DREAMM-7 репутацию Blenrep удалось восстановить. Эти данные открыли путь к новой волне регуляторных заявок на комбинированные режимы применения белantamab mafodotin — с Velcade (бортезомиб) от Takeda плюс дексаметазон (BVd) и Pomalyst (помалидомид) от Bristol-Myers Squibb плюс дексаметазон (BPd).
«Комбинации с Blenrep имеют потенциал переопределить результаты лечения благодаря более высокой эффективности, продемонстрированной в двух исследованиях фазы 3, с дополнительным преимуществом амбулаторного применения», — считает глобальный руководитель отдела онкологических исследований и разработок GSK Хешам Абдулла.
GSK прогнозирует, что Blenrep достигнет пиковых годовых продаж примерно на уровне £3 миллиардов (почти $4 миллиарда).
Британская компания также планирует продолжить работу над возвращением Blenrep, получив данные исследования DREAMM-10 с участием пациентов с впервые диагностированной множественной миеломой, которые не подходят для трансплантации.