GSK реабилитирует репутацию Blenrep

GSK реабилитирует репутацию Blenrep

Препарат был изъят из продажи после того, как не прошел подтверждающее испытание.

Вооружившись новыми данными, британская компания собирается нивелировать негативное впечатление регуляторов, сформировавшееся у них после неудачного подтверждающего исследования этого конъюгата.

GSK обнародовала результаты исследования DREAMM-7, которые, как она надеется, позволят вернуть Blenrep (белантамаб мафодотин) на американский рынок.

Данные DREAMM-7 указывают на более высокую эффективность Blenrep в удлинении общей выживаемости по сравнению с препаратом от Johnson & Johnson Darzalex (даратумумаб). Оба компаратора применяли в этом КД дополнение к препарату Takeda Velcade (бортезомиб) и дексаметазону. Схема применялась как терапия множественной миеломы второй линии.

Blenrep почти втрое увеличила среднюю выживаемость без прогрессирования: 36,6 месяцев против 13,4 месяцев в группе сравнения. При этом преимущества препарата GSK наблюдались во всех категориях пациентов, включая рефрактерность к леналидомиду и с цитогенетикой высокого риска.

Руководитель глобального отдела онкологических исследований и разработок GSK Хешам Абдулла отметил, что результаты DREAMM-7 ʼукрепляют нашу веру в потенциал белантамаба мафодотинаʼ. Он также заявил, что новые данные предоставят фармрегуляторам по всему миру.

GSK также проводит другое клиническое исследование 3 фазы под названием DREAMM-8, где Blenrep оценивается в когорте пациентов, получавших одну или более предыдущих линий терапии множественной миеломы. В этом случае белантамаб мафодотин противопоставляют Velcade. Оба компаратора сочетают с препаратом Bristol-Myers Squibbʼs Pomalyst (помалидомид) и дексаметазоном.