В Минздраве решили вопрос об аттестации медиков во время войны

Атестація працівників охорони здоров’я

На заседании коллегии Минздрава Украины под председательством министра здравоохранения Виктора Ляшко были рассмотрены ключевые инициативы для развития медицинской сферы. Одним из главных вопросов стало реформирование системы оценки квалификации медицинских работников.

Коллегия приняла решение не восстанавливать аттестацию работников здравоохранения до завершения военного положения. Вместо этого концепцию аттестации планируют трансформировать в соответствии с введением самоуправления в сфере медицины.

Соответствующий законопроект «О самоуправлении в сфере здравоохранения в Украине» от 25.12.2023 №10372 позволит закрепить на законодательном уровне статус самоуправляющихся организаций и создать правовые основания для делегирования работникам сферы здравоохранения, объединённым в самоуправляющиеся организации, отдельных функций, которые сейчас выполняются органами государственной власти. Законопроект был принят в первом чтении летом 2024 года и сейчас дорабатывается.

Также была поддержана инициатива по созданию требований к непрерывному профессиональному развитию (НПР) для всех категорий медицинских работников. Соответствующий проект приказа готовится с учётом выводов заседания.

Кроме этого, на коллегии рассмотрели:

  • программу развития кадровых ресурсов системы общественного здравоохранения до 2030 года, которая должна усилить компетенции медиков и обеспечить эффективную подготовку специалистов;
  • развитие паллиативной помощи в условиях войны, в частности помощь апаллическим больным, доступ к обезболивающим, создание центров боли и обновление критериев для пациентов детского возраста;
  • обращение к Кабинету Министров по поводу создания межведомственной рабочей группы по развитию паллиативной и хосписной помощи;
  • изменения в лицензионные условия медицинской практики, чтобы разграничить субъекты по видам помощи (экстренная, первичная, специализированная, паллиативная, реабилитационная) и специальностям.

Отдельно подчёркнута необходимость повышения эффективности использования бюджетных средств в медицинской сфере.

На заседании также был представлен Ежегодный отчёт о состоянии здоровья населения Украины, который станет основой для дальнейших решений в сфере здравоохранения.