Испытание антипсихотика Neumora Therapeutics остановлено из-за опасного сигнала

Испытание антипсихотика Neumora Therapeutics остановлено из-за опасного сигнала

Американский регулятор поставил на паузу испытание ранней стадии оценки NMRA-266 – экспериментального лекарственного средства против шизофрении с принципиально новым механизмом действия.

Американская компания Neumora Therapeutics анонсировала начало исследования первой фазы по оценке действия молекулы NMRA-266 в конце прошлого года.

Однако оказалось, что на доклинической стадии разработки препарат вероятно вызвал судороги у кроликов.

В настоящее время дозы получили NMRA-26630 здоровых взрослых добровольцев.

NMRA-266 – высокоселективный положительный аллостерический модулятор мускариновых рецепторов M4, разработанный специалистами из Университета Вандербильта. Neumora Therapeutics, получившая на него эксклюзивную лицензию, надеялась применять это соединение в лечении не только шизофрении, но и других нервно-психических расстройств.

Компания надеялась, что ее кандидат обладает большим потенциалом, поскольку способен обеспечивать антипсихотическое действие, не проявляя при этом побочных эффектов, характерных для современных антипсихотиков или других неселективных агонистов мускариновых рецепторов. В то время как современные антипсихотики, применяемые в лечении шизофрении, действуют главным образом из-за блокирования дофаминовых рецепторов 2 типа, все больше данных подтверждают целесообразность таргетирования чисто мускариновый рецептор М4.

Разработчик молекулы заявил, что работает с регулятором над тем, чтобы тот снял блокировку исследования.

Кроме NMRA-266 Neumora Therapeutics, также разрабатывает препараты от большого депрессивного расстройства, ажитации при болезни Альцгеймера, биполярного расстройства, БАС и паркинсонизма.