Merck приостановила клиническую проверку комбинированной терапии ВИЧ-1

Merck приостановила клиническую проверку комбинированной терапии ВИЧ-1

Компания поставила на паузу испытание II фазы по оценке кандидата MK-8507 в схеме двойной терапии из-за снижения общего уровня лимфоцитов, а также CD4 + Т-клеток у добровольцев, получавших экспериментальный режим.

Merck (MSD) объявила о планах прекратить дозирование препарата в испытании IMAGINE-DR, в котором экспериментальный препарат MK-8507 использовали для терапии ВИЧ-инфекции в сочетании с ислатравиром.

MK-8507 является ингибитором ненуклеозидной обратной транскриптазы, в то время как ислатравиром – ингибитором транслокации нуклеозидной обратной транскриптазы.

Текущее рандомизированное двойное слепое контролируемое исследование с ранжированием дозы проходит с участием 161 взрослого пациента с инфекцией ВИЧ-1, достигших снижения вирусной нагрузки при помощи триплета на основе биктегравира / эмтрицитабина / тенофовира алафенамида (BIC / FTC / TAF).

Компания обнаружила неблагоприятный сигнал в виде снижения общего количества лимфоцитов и CD4 + Т-клеток у пациентов, получавших комбинированную противовирусную терапию. Комитет по мониторингу данных (eDMC) выяснил, что этот сигнал был связан с комбинированной терапией. Более того, резкое снижение указанных биомаркеров было зарегистрировано в группе, получавшей самые высокие дозы MK-8507.

Основываясь на рекомендации eDMC, Merck Research Laboratories решила прекратить дозирование субъектов в испытании и будет мониторить их показатели.

На прошлой неделе компания запустила III фазу испытания VICTOR по оценке препарата Verquvo (верицигуат) у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.