Gilead Sciences приостанавливает испытания препарата от рака крови

Gilead Sciences приостанавливает испытания препарата от рака крови

Согласно сообщению американского фармпроизводителя, FDA приостановило исследование по оценке ее антитела магролимаба из-за данных о повышенном риске смерти пациентов, принимавших участие в некоторых испытаниях.

Сообщается, что Gilead Sciences прекратит исследование магролимаба у пациентов с любым типом рака крови и рассмотрит его безопасность в рамках других исследований, в частности, у пациентов с опухолями толстой кишки или молочной железы.

Как заявляет компания, анализ результатов исследования третьей фазы и других испытаний указал на повышенный риск смерти, что свидетельствует о крайне малой вероятности клинического или коммерческого успеха продукта.

В июле Gilead Sciences прекратила исследование, в котором магролимаб проверялся в комбинации с одним из химиотерапевтических препаратов у пациентов с повышенным риском развития миелодиспластических синдромов.

Gilead Sciences получила права на магролимаб после покупки Forty Seven в 2020 году, за которую она заплатила 4,9 миллиарда долларов. Этот препарат, который считался ведущим кандидатом Forty Seven, относится к классу моноклональных антител, таргетированных на белок CD47, что позволяет злокачественным клеткам избегать естественного иммунного наблюдения. Сначала магролимаб создавался для лечения миелодиспластического синдрома, острой миелоидной лейкемии и диффузной В-крупноклеточной лимфомы. Разработкой противоопухолевых препаратов этого класса также занимаются I-mab, Innovent Biologics и Akeso.