Vertex покупает разработчика новейших биопрепаратов

Vertex покупает разработчика новейших биопрепаратов

Vertex Pharmaceuticals несколько расширит портфель лекарственных средств, применяемых для лечения аутоиммунных заболеваний, за счет приобретения Alpine Immune Sciences.

Покупатель согласился заплатить за небольшую компанию из Сиэтла по $65 за акцию. В общей сложности Alpine Immune Sciences обойдется лидеру в области лечения муковисцидоза в $4,9 миллиарда. Соглашение должно быть закрыто во втором квартале 2024 года.

На фоне новости о слиянии акции Alpine Immune Sciences выросли на 36%, в то время как Vertex Pharmaceuticals снизились примерно на 1%.

Через это соглашение Vertex Pharmaceuticals получит доступ к двойному антагонисту B-клеточных цитокинов (BAFF/APRIL) поветацицепту – экспериментальному средству, разработанному для лечения аутоиммунного заболевания почек, известному как IgA-нефропатия (IgAN). В настоящее время указанный препарат находится в средней стадии разработки.

Кроме этого кандидата Alpine Immune Sciences разрабатывает подобное средство, двойной антагонист CD28/ICOS аказиколцепт – как средство против системной красной волчанки, а также препарат клеточной терапии нового поколения, показания которого пока не раскрывается.