«Охматдет» сменит статус уже летом этого года

«Охматдет» сменит статус уже летом этого года

Минздрав сообщил о проведенном совещании по поводу готовности национальной детской специализированной больницы «Охматдет» к работе в рамках программы медицинских гарантий.

Участники совещания обсудили финансово-экономический план «Охматдета» в рамках перехода на финансирование по ПМГ, тарифы на медуслуги, предоставляемые «Охматдетом», а также ряд вопросов, касающихся кадрового и материально-технического обеспечения медучреждения для соответствия требованиям НСЗУ. Детали этой дискуссии Минздрав не освещает, но добавляет, что «по поручению министра такие совещания будут регулярными».

По планам министерства, изменение статуса «Охматдет» на государственное неприбыльное предприятие предусмотрено с 1 июля текущего года, переход на работу в ПМГ с 1 января 2025 года.

«Охматдет — самая большая детская больница страны. Ежегодно здесь проводят более 10 тысяч операций и консультируют более 270 тысяч детей. За последние два года больница прошла значительный этап своего усовершенствования и развития: поставлено самое современное оборудование, высококвалифицированные медики регулярно проходят обучение и стажировку за границей, заработал Центр орфанных заболеваний. Это все работает ради сохранения жизни и здоровья еще большего количества маленьких пациентов», — заявил министр Виктор Ляшко, который считает, что все украинские медучреждения должны войти в единое медицинское пространство.