С акцентом на биохимию: ИФНМУ пытаются присоединить к Прикарпатскому медуниверситету

С акцентом на биохимию: ИФНМУ пытаются присоединить к Прикарпатскому медуниверситету

Как заявил заместитель министра образования и науки Украины Михаил Винницкий, Ивано-Франковский национальный медицинский университет (ИФНМУ) следует присоединить к Прикарпатскому национальному университету имени Василия Стефаника. На эту ʼинновациюʼ сообщество отреагировало, мягко говоря, неоднозначно.

Как считает Михаил Винницкий, в Ивано-Франковске должен быть один технический университет и один классический университет с мощной медицинской составляющей. Поэтому, по его мнению, «Ивано-Франковский медуниверситет нужно присоединить к Прикарпатскому вузу, в то же время этот вопрос не является приоритетным и не имеющим дедлайнов».

«Единственный медицинский отдельный университет в Европе – в Вене. А остальные медики готовятся на факультетах, которые являются частью классических университетов. Почему это делается? Потому что медик, кроме того, что он должен быть хирургом или акушером, или эндокринологом, — это человек, который должен еще иметь широкое мировоззрение», — изложил свои аргументы гуманитарий Винницкий, заверив, что на каждое присоединение вузов в Украине Всемирный банк будет направлять 1 ,5 миллионов долларов, поэтому сокращать работников учебных заведений не планируют. Так что, мол, речь об улучшении качества образования, не «об оптимизации в понимании экономии».

«В Университете Прикарпатья есть не то, что лучшая в Украине, а лучшая в Восточной Европе кафедра биохимии. И речь идет о базовом курсе «Биохимия», который необходим каждому медику. А не логично ли, чтобы медики из Ивано-Франковского медицинского университета учились на кафедре биохимии Прикарпатского университета », — передает слова Винницкого suspilne.media.

Иная позиция у представителей ИФНИ. Исполняющий обязанности ректора медуниверситета Руслан Козовой заявил, что руководство и коллектив не поддерживает идею присоединения вуза и вообще официальных заявлений или документов об объединении Ивано-Франковского медицинского университета с Прикарпатским пока нет.

«Он высокого уровня, и наши дипломы признают многие страны. А примером международного рейтинга есть наши студенты-иностранцы, которые приезжают к нам учиться. До начала полномасштабного вторжения в 2022 году у нас насчитывалось около 2000 студентов-иностранцев. Сейчас осталось ориентировочно 860 студентов-иностранцев, из них треть проживает в нашем городе и ходит на офлайн-занятие», — рассказал suspilne.media Руслан Козовой.

Относительно кафедры Ивано-Франковского медицинского университета биохимии Руслан Козовой считает, что ее уровень — не ниже кафедры биохимии в университете Прикарпатья.

Декан медицинского факультета Роман Яцишин тоже не видит резона объединять медвыше.

«Никакого человека, который высказался бы за такое объединение, у нас не было», — заявил Яцишин.

А вице-президент Европейской медицинской студенческой ассоциации ИФНМУ Кристина Гафийчук вообще считает, что объединение может повлечь за собой отток иностранных студентов.

Также против слияния образовательных учреждений «ни в какой конфигурации» выступает от имени всего общества мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив, который уже сделал соответствующие шаги, чтобы противостоять этому поглощению.