Минфин изменил коды счетов для уплаты НДС при импорте лекарств и медизделий

Минфин изменил коды счетов для уплаты НДС при импорте лекарств и медизделий

Министерство финансов Украины приказом от 29.03.2024 г. №155 внесло изменения в Классификации доходов бюджета.

В новой редакции изложены коды счетов для уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) при импорте товаров, а именно:

1. 14070100 — НДС с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров. Однако этот код не распространяется на:

  • препараты, разрешенные для производства и применения в Украине и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств;
  • медицинские изделия, которые внесены в Государственный реестр медицинской техники и изделий медицинского назначения или отвечают требованиям соответствующих технических регламентов, что подтверждается документом о соответствии, и разрешены для предоставления на рынке и/или ввода в эксплуатацию и применения в Украине;
  • лекарства, медицинские изделия и/или медицинское оборудование, разрешенные для применения в рамках клинических испытаний, разрешение на проведение которых предоставлено Минздравом, а также незарегистрированных препаратов в рамках программ расширенного доступа пациентов к таким лекарствам и/или программам доступа субъектов исследования (пациентов) к исследуемому препарату после завершения клинического испытания. Перечень и объемы такого лекарства определяются Минздравом согласно Закону Украины «О лекарственных средствах».

2. 14070200 — НДС на вид операций по ввозу на таможенную территорию Украины препаратов, медицинских изделий и т.д. (этот код применяется к категории товаров, на которые не распространяется код 14070100).

Приказ №155 должен вступить в силу с 1 апреля, но не ранее дня его официального опубликования. По состоянию на 2.04.2024 документ обнародован не был.