Зарплата шефа Eli Lilly Дэвида Рикса выросла на 24% — до $26,6 миллионов

Зарплата шефа Eli Lilly Дэвида Рикса выросла на 24% — до $26,6 миллионов /Eli Lilly

Доход и стоимость акций Eli Lilly растут, поэтому неудивительно, что увеличивается и состояние топ-менджеров компании – и больше всего выиграл ее генеральный директор Дэвид Рикс.

56-летний Рикс, занявший пост генерального директора Eli Lilly в 2017 году и спустя еще пять месяцев пост главы правления компании, за первый год работы получил зарплату в $15,8 миллионов.

В 2023 году зарплата Рикса увеличилась до $26,6 миллиона, на 24 процента по сравнению с предыдущим годом ($21,4 миллиона).

Его предыдущий максимум пришелся на 2020 год, когда он получил $23,1 миллиона, заняв в соответствующем рейтинге шестое место в фармацевтической отрасли.

Действительно, зарплата Рикса считается одной из самых больших в Big Pharma. Для сравнения, в прошлом году

  • генеральный директор Johnson & Johnson Хоакин Дуато получил $28,4 миллиона,
  • генеральный директор Gilead Sciences Дэниел ОʼДэй получил $22,6 миллиона,
  • генеральный директор Pfizer Альберт Бурла заработал $21,6 миллиона.

Вообще Рикс работает в Eli Lilly с 1996 года. Он начинал свою карьеру в этой компании с должности консультанта по развитию бизнеса. А прежде чем получить должность генерального директора, он в течение четырех лет руководил отделом биомедицинских разработок.

С того момента, как Рикс вступил в должность генерального директора Eli Lilly, доход компании вырос примерно на 61%, общая доходность акционеров за пять лет составила 446%.