Генеральному директору Pfizer урезали зарплату

Генеральному директору Pfizer урезали зарплату

Этот шаг объясняется «трудностями», через которые прошла компания в 2023 году: золотой дождь от наводнения прекратился, поэтому Pfizer пришлось отвыкать от гигантских сверхприбылей.

По сравнению с позапрошлым годом в прошлом доход американского фармацевтического гиганта упал на 41%. В связи с режимом экономии Альберт Бурла сократил себе зарплату на 35% — с $33 миллионов, полученных в 2022 году, до $21,6 миллионов.

Для сравнения: прошлогодняя зарплата генерального директора Johnson&Johnson Хоакина Дуато составила $28,4 миллиона.

Одним из факторов, из которых формируется размер компенсации за работу, есть достижение целей продаж. В то время как компания прогнозировала, что в 2023 году совокупные продажи COVID-вакцины Comirnaty и противоковидных таблеток Paxlovid достигнут $21,5 миллиарда долларов, они составили всего $12,5 миллиарда.

Еще одним руководителем высшей лиги Pfizer, у которого существенно упала зарплата, стал финансовый директор Дэвид Дентон. В прошлом году он заработал всего-навсего $5,3 миллиона – а вот в 2022-м Дентон получил $24,4 миллиона. Правда, более десяти миллионов ему тогда достались как «приветственный» бонус, выплаченный за согласие присоединиться к команде Pfizer.