Шеф GSK получила премию в 51% к зарплате

Шеф GSK получила премию в 51% к зарплате

После достижения целевых показателей бизнеса генеральный директор GSK Эмма Уолмсли повысила свою заработную плату в полтора раза.

Похоже, Эмме Уолмсли таки удалось уладить все проблемы, которые донимали ее в течение нескольких последних лет: состояние GSK растет.

Так, цена акций британского фармпроизводителя выросла на 11% в 2023 году и на 14% — уже в текущем году.

В прошлом году GSK стала первой компанией, получившей от FDA разрешение на продажу новой вакцины против респираторно-синцитиального вируса Arexvy. Статус первой на рынке помог Arexvy собрать продаж на 1,2 миллиарда фунтов стерлингов ($1,5 миллиарда) в течение первых нескольких месяцев.

Кроме того, GSK выручила немалые деньги за Shingrix: в прошлом году эта вакцина принесла британской компании 3,45 миллиарда фунтов ($4,4 миллиарда).

Неудивительно, что в прошлом году Уолмсли получила за свою работу 12,7 миллиона фунтов стерлингов ($16 миллионов) – а это на 51% больше, чем в 2022 году. Ее бонус был основан на том, что GSK смогла удвоить показатель нормативных продаж на 7% и превысила целевой показатель роста прибыли внутри компании.

54-летняя Волмсли пришла работать в GSK в 2010 году после 17 лет работы в L’Oreal. Пост генерального директора она заняла в 2017 году, став первой женщиной, возглавившей фармацевтическую компанию высшей лиги.