Минздрав советует членам ВКК все же подать декларации

Минздрав советует членам ВКК все же подать декларации

Министерство рекомендует председателям и членам ВКК подать декларацию, чтобы не попасть в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения.

Накануне завершения кампании по декларированию депутаты исключили таких врачей из перечня декларантов: 21 марта Верховная Рада приняла законопроект №10313, согласно которому председатели и члены врачебно-консультативных комиссий исключены из перечня субъектов, на которых распространяется действие Закона Украины «О предотвращении коррупции».

Однако новый закон пока не подписан президентом и, соответственно, не вступил в силу.

«Члены и председатели ВЛК по действующему Закону о предотвращении коррупции все еще являются субъектами декларирования, ведь законопроект № 10313 только готовится на подпись председателя Верховной Рады Украины и только после этого будет передан на подпись Президенту Украины. Вероятность того, что он вступит в силу до конца кампании декларирования, то есть до 31 марта невелика», — прогнозирует Минздрав.

Также Минздрав обращает внимание на то, что кроме исключения членов ВКК среди субъектов декларирования Закона «О предотвращении коррупции», в законопроекте 10313 предусмотрены пункты о том, что:

  • председатели и члены врачебно-консультативных комиссий будут освобождены от обязанности представления деклараций только при условии, что они не находятся на других должностях, обязывающих их подавать декларации;
  • председатели и члены ВКК будут освобождены от ответственности за несвоевременное представление деклараций только при условии, что они не находятся на других должностях, обязывающих их подавать декларации.

Указанные нормы вступят в силу после подписания и вступления в силу законопроекта 10313.