Члены МСЭК, ЛВК и ВВК должны подать электронную декларацию до 31 марта

Члены МСЭК, ЛВК и ВВК должны подать электронную декларацию до 31 марта

Члены МСЭК, ЛВК и ВВК осуществляют полномочия, возложенные на них государством в условиях военного положения в Украине, поэтому в соответствии с изменениями в законодательстве они обязаны подать е-декларацию за 2023 год.

Как сообщает НАПК, члены медико-социальных экспертных комиссий, врачебно-консультативных комиссий и военно-врачебных комиссий до 31 марта 2024 года обязаны подать е-декларацию за 2023 год в Единый государственный реестр деклараций.

Члены МСЭК, ЛВК и ВВК осуществляют полномочия, возложенные на них государством в условиях военного положения в Украине. Следовательно, согласно изменениям в антикоррупционном законодательстве, ежегодную е-декларацию следует подавать до 1 апреля (не позднее 31 марта) за прошлый год, в течение срока, в течение которого осуществляете деятельность / занимаете должность, обязывающую подавать декларацию.

От 12.10.2023 законодательство относит к декларантам и приравнивает к лицам, уполномоченным на выполнение функций государственной власти или местного самоуправления:

  • председателя и членов ЛВК;
  • председателя и членов МСЭК;
  • председателя, заместителей, членов и секретарей внештатных постоянно действующих ВВК и ЛВК.

В дальнейшем на таких лиц будут распространяться все антикоррупционные меры, обычно касающиеся должностных лиц юридических лиц публичного права: требования по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, ограничения подарков и их размера и т.д.