Минобороны: упрощен механизм получения разрешения на медицинскую практику для воинских частей

Минобороны: упрощен механизм получения разрешения на медицинскую практику для воинских частей

Минобороны вместе с Минздравом при поддержке Минцифры вводит практику подачи медицинской декларации через единый портал государственных услуг «Дія».

Теперь военные части, военнослужащие которых участвуют в боевых действиях или осуществляют боевые задания, могут воспользоваться удобным и простым механизмом получения разрешения на медицинскую практику.

Об этом сообщила заместитель министра обороны Украины Наталья Калмыкова.

«Система работает, первые декларации уже поданы через портал «Дія». Это значительно упрощает процесс, ранее требовавший сбора большого пакета документов и ожидания решения от Минздрава», – утверждает Калмыкова.

По ее словам, эта процедура занимает всего несколько минут, что позволяет военным частям эффективно и оперативно получать необходимые разрешения для обеспечения медицинской помощи на передовой.

«Подача электронных деклараций через портал «Дія» – это продолжение государственной политики на цифровизацию и устранение коррупционных рисков, исключающих необходимость человеческого контакта с чиновниками. Кроме того, в случае смены командира воинской части, декларация остается в силе. Также акцентирую на том, что декларация будет действовать до конца военного положения + 3 месяца после прекращения», – заявила Калмыкова.