Интерны должны пройти военную кафедру в гражданском вузе

Наталья Калмыкова
Наталья Калмыкова

Как передает «Укринформ», об этом в эфире общенационального телемарафона заявила заместитель министра обороны Наталья Калмыкова.

«Если это интерн, который еще проходит обучение в медицинском вузе после обучения 6 лет, он должен пройти военную кафедру в гражданском вузе. В настоящее время программа, действующая в украинской военно-медицинской академии, направлена ​​на медиков, которые были мобилизованы, но не имели военной кафедры, и соответственно упрощение программы, такое ее осовременивание позволит большему количеству врачей быстро стать на должности офицеров», — пояснила Калмыкова, добавив, что эта программа рассчитана на медиков всех специализаций.

Комментируя вопрос о зарплатах, она сообщила, что военные медики получают доплаты за «боевые», поскольку они постоянно на боевых задачах, осуществляют эвакуацию на первой линии обороны и т.д.

«Все возможные доплаты за выполнение дополнительных задач сейчас урегулированы, и мы стараемся искать способы еще повысить социальную защиту наших врачей, как и других военнослужащих», — отметила она.

Чиновница также сообщила, что после победы медики, которые пройдут соответствующее обучение во время войны, будут иметь выбор – возвращаться в гражданскую профессию или оставаться на своих должностях в рядах ВСУ.

«Мы заинтересованы в том, чтобы лучшие продолжали службу. Потому что сохранение нашей обороноспособности – это один из приоритетов для нас как Министерства обороны», — заявила Калмыкова.