Спам или полезная информация: когда рассылка сообщений чревата штрафом?

Спам или полезная информация: когда рассылка сообщений чревата штрафом?

Госпродпотребслужба объяснила распространителям рекламы разницу между рекламой и спамом.

Статьей 2 Закона Украины «Об электронных коммуникациях» определено, что спам – это электронные, текстовые и/или мультимедийные сообщения, которые без предварительного согласия (заказа) пользователей неоднократно (более пяти сообщений одному абоненту) направляются по их адресам электронной почты или конечный (терминальное) оборудование, кроме уведомлений поставщика электронных коммуникационных услуг о предоставлении им электронных коммуникационных услуг или сообщений от органов государственной власти или органов местного самоуправления по вопросам, относящимся к их полномочиям.

Госпродпотребслужба напомнила, что 30.05.2023 Закон Украины №3136-IX Закон Украины «О рекламе» был дополнен статьей 143. Она запрещает распространение рекламы в форме спама, в том числе осуществление массовых звонков с использованием каких-либо технологий коммуникаций без предварительного письменного, в том числе в электронной форме, согласия.

Распространение рекламы с использованием номеров телефонов или других сетевых идентификаторов потребителя может производиться только при наличии предварительного письменного согласия такого потребителя, в том числе в электронной форме, и если потребитель получает возможность бесплатно в любое время в простой и понятной форме отказаться от использования своих данных , включая получение рекламы с использованием номеров телефонов или других сетевых идентификаторов потребителя.

За нарушение этой нормы на распространитель рекламы может быть оштрафован на сумму, эквивалентную трем тысячам не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.