Johnson & Johnson обвинила бывшего сотрудника в краже данных

Johnson & Johnson обвинила бывшего сотрудника в краже данных

Фармгигант подает в суд на бывшего сотрудника, обвиняя его в краже тысячи файлов перед переходом на новую должность в Pfizer.

Эндрю Брекбилл, работавший в компании Johnson & Johnson в течение 24 лет и занимавший должность директора по стратегии торговых каналов, предположительно загрузил более тысячи конфиденциальных файлов на внешние носители информации за три недели до выхода из компании.

Помимо файлов компании, Брекбилл передал личные фотографии и документы, что, по утверждению фармкомпании, было попыткой скрыть воровство. Программа безопасности компании отметила передачу большого файла, что привело к расследованию, включавшему допрос и судебно-медицинскую экспертизу.

Должность директора по стратегии торговых каналов относится к отделу группы стратегических клиентов Johnson & Johnson, фактически отвечающей за создание и развитие конкурентных стратегий для продвижения препартов компании. Брекбилл имел доступ к конфиденциальным данным о продажах, списках клиентов и каналов, модели ценообразования, исследовании рынка, стратегии заключения контрактов, сценариях запуска и других стратегических планах.

Брекбилл ушел из Johnson & Johnson летом прошлого года. Его новая должность в Pfizer – директор по контрактной стратегии и доступу на рынок США, и Johnson & Johnson утверждает, что она является прямо конкурентной предыдущей.