С 1 апреля НСЗУ меняет условия оплаты медуслуг

С 1 апреля НСЗУ меняет условия оплаты медуслуг

Служба меняет правила учета и оплаты услуг, внесенных в электронную систему здравоохранения.

С 01.04.2024 начнут действовать новые правила учета и оплаты услуг, внесенные в ЕСОЗ. Об этом НСЗУ информирует в разъяснении от 20.03.2024 № 9096/11-15-24 (далее – Разъяснение). В целом служба сообщила о двух нововведениях.

1. НСЗУ не будет оплачивать услуги, предоставленные вне адресов, указанных в договоре.

Норма о том, что НСЗУ не оплачивает медицинские услуги, предоставленные по адресам мест предоставления медицинских услуг, не определенных договором, предусматривает абзац 7 пункта 7 раздела I Порядка реализации программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения в 2024 году, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.2023 № 1394. Исключение – услуги по пакету первичной медицинской помощи.

С 01.04.2024 в отчет можно будет включить только те медицинские записи, в которых имеется информация о месте предоставления услуг, имеющихся в договоре. Медицинские записи без информации о местах предоставления услуг не войдут в отчет. Это правило не распространяется на услуги, предоставленные по месту нахождения пациента или вне медицинского учреждения.

2. НСЗУ не будет оплачивать диагностические отчеты без результатов проведенного обследования/исследования.

Медицинские записи типа «диагностический отчет» о предоставленных амбулаторных медицинских услугах, внесенных в ЕСОЗ отдельной медицинской записью или в составе взаимодействия, НСЗУ будет учитывать при отнесении к соответствующему пакету только при наличии в диагностическом отчете результатов проведенного обследования/исследования.

Чтобы зафиксировать информацию о результатах диагностики, необходимо внести данные в поле «Заключение врача» и/или в поле «Интерпретация результатов». Также можно внести результаты исследования посредством создания наблюдения и вложить его в диагностический отчет при наличии соответствующего кода наблюдения в ЕСОЗ.

НСЗУ отмечает, что в отчет о предоставленных услугах по программе медгарантий не войдут диагностические отчеты, содержащие только текстовую информацию «выполнено», «проведено» и т.п. без дополнительного указания результатов и/или описания заключения врача.