К отношениям с НСЗУ готовы только 4 из 33 учреждений НАМНУ

К отношениям с НСЗУ готовы только 4 из 33 учреждений НАМНУ

Как считает заместитель главы ведомства Ирина Кондратова, из 33 медучреждений Национальной академии медицинских наук Украины (НАМНУ) к контрактированию с НСЗУ и работе в рамках Программы медицинских гарантий (ПМГ) до конца этого года могут быть готовы четыре.

«От НАМНУ мы получили согласование по 12 медучреждениям из 33, в которые мы посылали запросы. Теоретически они смогут войти в ПМГ. К сожалению, на наш взгляд, только четыре заведения теоретически могут быть готовы к концу года», — заявила на заседании парламентского комитета здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования в четверг.

По словам Кондратовой, медучреждения НАМНУ до сих пор не приступили к реорганизации в государственные некоммерческие предприятия, а также не вносят в электронную систему здравоохранения (ЕСЗ) информацию в полном объеме.

«Не буду называть уважаемый институт, но за полгода он внес в ЕСЗ 180 электронных записей. Медицинские информационные системы (МИС) жалуются, что институты НАМНУ не учатся и не вносят данные. По состоянию на сегодняшний день ситуация не кажется очень оптимистичной», — передает слова чиновницы медицинский ресурс ITMED.

Впрочем, у каждого свои цифры и дедлайны: президент НАМНУ Виталий Цымбалюк считает, что до конца года к ПМГ смогут присоединиться восемь институтов. Со своей стороны, председатель комитета ВР по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий заявил, что трансформация заведений НАМНУ должна быть завершена до конца 2024 года.