Диаминфторид серебра – доступное средство для предупреждения кариеса

Диаминфторид серебра – доступное средство для предупреждения кариеса

Диаминфторид серебра (SDF) – антмикробный агент, который может остановить кариес у детей раннего возраста и отсрочить лечение до тех пор, пока детей не будут наблюдать в амбулаторных условиях.

Специалисты Стоматологического колледжа Нью-Йоркского университета утверждают, что диаминфторид серебра обладает свойствами, способствующими реминерализации зубов, и может стать экономически эффективной альтернативой зубным герметикам.

Согласно результатам их исследования, опубликованного в JAMA Pediatrics, дети, получавшие лечение диаминфторидом серебра (SDF), имели результаты, подобные тем, что обеспечивали более дорогие методы — герметики и атравматическая реставрация.

Всего в исследовании было зарегистрировано 4100 детей из семей с низким уровнем дохода и/или меньшинств в возрасте от 5 до 13 лет. В период между 2018 и 2023 годами учащиеся, у которых обнаружили ранний кариес, были рандомизированы в две группы: лечение SDF или герметиками с атравматической реставрацией.

Со временем исследователи сравнили количество новых случаев кариеса и пломбирования между двумя группами.

В общей сложности в обеих группах риск развития кариеса уменьшился примерно на 20% и распространенность разрушения ткани зуба была примерно одинаковой. При этом дети, получавшие SDF от медсестры, имели результаты, подобные тем, которых лечил стоматолог-гигиенист.

«Исследование указывает на то, что лечение раннего кариеса с помощью диаминфторида серебра в учреждениях первичной медицинской помощи целесообразно и приемлемо, поэтому SDF может стать эффективной и доступной альтернативой профилактике кариеса», — подытожили авторы работы.

Некоторые другие исследования также указывали на то, что диаминфторид серебра способен снижать чувствительность зубов.