К украинской фармакопее Украины добавят монографию о конопле

К украинской фармакопее Украины добавят монографию о конопле

Об этом обновлении сообщила Гослекслужба Украины.

В монографии «Конопель цветки» \ Cannabis Flos подробно описана идентификация этого популярного растения. В тексте также приводится формула, по которой определяют относительное содержание каннабинола, а также методика для количественного определения всех известных активных соединений каннабиса, включая тетрагидроканабинол.

Что касается маркировки, то на этикетке указывают процентное содержание суммарного тетрагидроканнабинола и суммарного каннабидиола. Также там нужно указывать, если растительную сырую вину назначают пациентам как лекарственное средство.

Европейская фармакопея опубликовала проект монографии Cannabis Flos (3028) в 2022 году. В нем была учтена информация, полученная от ряда национальных органов власти по использованию этого лекарственного средства растительного происхождения в их юрисдикциях: его можно использовать как сырье для производства экстрактов или его можно назначать пациентам ингаляционно или перорально. Для второго случая для теста на посторонние примеси включено дополнительное требование. В ЕС такие тесты перед финальным утверждением проходят стадию общественного обсуждения.