Pfizer успешно испытала онкопрепарат при распространенном типе лимфомы

Pfizer успешно испытала онкопрепарат при распространенном типе лимфомы

Американская компания заявила, что ее конъюгату Adcetris удалось увеличить выживаемость пациентов с агрессивным типом рака крови в исследовании ІІІ фазы ECHELON-3.

В ECHELON-3 препарат, уже известный в качестве стандарта терапии классической лимфомы Ходжкина, показал, что он работает также и при диффузной крупноклеточной В-клеточной лимфоме (DLBCL) — распространенном типе неходжкинской лимфомы, которая считается наиболее распространенной лимфомой у взрослых. лимфомы).

При добавлении в комбинированную схему лечения с леналидомидом и ритуксимабом Adcetris значительно продлили жизнь пациентов с DLBCL, которые до этого прошли по меньшей мере две линии терапии. Также триплет из Adcetris значительно замедлял прогрессирование рака.

Благодаря этим результатам Pfizer может рассчитывать на расширение показаний к применению препарата, полученного в результате поглощения известного специалиста в области производства конъюгатов «антитело-лекарственное средство» Seagen.

Adcetris, впервые одобренный FDA в 2011 году, сейчас разрешен для применения при классической лимфоме Ходжкина и некоторых типах Т-клеточных лимфов.

В прошлом году общая выручка от продаж этого продукта составила $46 миллионов, хотя по данным Fierce Pharma, из-за недавнего поглощения Seagen динамика его продаж остается непонятной.

Pfizer уже заявила о планах обсудить с регулирующими органами вопрос одобрения нового показания к применению Adcetris.