«Гипоаллергенная» косметика не застрахует от дерматита

«Гипоаллергенная» косметика не застрахует от дерматита

Британские исследователи обнаружили в так называемых гипоаллергенных средствах по уходу за кожей немалое количество контактных аллергенов.

Производители средств по уходу за кожей все чаще рекламируют свою продукцию как «гипоаллергенную», однако такой маркетинг не отражает подлинную аллергенность этих продуктов.

Подавляющее большинство средств личной гигиены, которые продаются как «гипоаллергенные» — термин, не регулируемый клиническими или маркетинговыми стандартами, содержат ингредиенты, которые могут вызвать аллергический контактный дерматит.

Такие выводы сделали исследователи, протестовавшие 208 «гипоаллергенных» средств личной гигиены (шампуни, средства для умывания, увлажняющие средства, дезодоранты, солнцезащитные кремы, косметика и салфетки для лица), продававшиеся в розничных точках в Великобритании2.

161 продукт принадлежал к тем, которые не нужно было смывать (кремы, тоники и т.п.); 47 подлежали смыванию (шампуни, молочко и т.п.).

Для оценки присутствия аллергенов (определенных в списке British Society for Cutaneous Allergy) исследователи проанализировали списки ингредиентов этих средств.

  • 74% продуктов содержали по меньшей мере один аллерген или родственное к нему химическое вещество,
  • 10% содержали уже два аллергенных вещества,
  • 2% — сразу три таких соединения.

Самыми распространенными аллергенами, встречавшимися в списках ингредиентов, были ароматизаторы (одоранты): они обнаруживались у 41% протестированных продуктов.

Также часто в «гипоаллергенных» средствах добавляли.

  • цетеариловый спирт (присутствует в 20% продуктов, большей частью у тех, которые не должны смываться),
  • парабены (присутствуют в 18%, в основном в средствах, которые нужно смывать).