GlaxoSmithKline защищает свою главу от нападок агрессивного инвестора

Эмма Уолмсли
Эмма Уолмсли

В противостоянии с Elliott Management Glaxosmithkline отстаивает позицию своего генерального директора. Правление компании твердо убеждено в том, что Уолмсли является «правильным лидером» и полностью поддерживает шаги, которые она предпринимает для повышения производительности Glaxosmithkline.

GlaxoSmithKline поддерживает своего генерального директора Эмму Уолмсли: правление компании выступает против требований активного инвестора Elliott Management переформатировать состав руководства.

Требования «дочки» американских хедж-фондов Elliott Associates LP и Elliott International Limited являются частью длинной серии рекомендаций, в которых инвестор разгромно критикует британскую фармацевтическую компанию за «годы отсутствия нормального руководства» и низкую динамику курса акций.

GlaxoSmithKline не согласна с критикой и настаивает на том, что именно Эмму Уолмсли возглавит компанию по производству фармацевтических препаратов и вакцин после разделения бизнеса, которое должно закончиться в следующем году. В подтверждение своей позиции правление Glaxosmithkline указало на «широкую поддержку» крупнейшими акционерами компании целей, недавно поставленных Уолмсли. Фармгигант также выразил уверенность в их достижении.

Ответное письмо GlaxoSmithKline, состоящее из 17 страниц, знаменует собой первое публичное подтверждение того, что Elliott Management заполучила в собственность весомый пакет акций в компании с рыночной стоимостью приблизительно 71,5 миллиардов фунтов стерлингов.

«Если позволить Glaxosmithkline в долгосрочной перспективе оставаться на низком уровне операционных показателей и стоимости акций без срочного принятия соответствующих мер, это может разочаровать всех, кто проявляет интерес к компании. Правление должно принять вызов и выдвинуть более амбициозный план, чтобы закрыть брешь», — последовал ответ Elliott Management.