Biogen, GSK и Novo Nordisk вошли в топ разработчиков 2023 года по версии Time

Biogen, GSK и Novo Nordisk вошли в топ разработчиков 2023 года по версии Time

Biogen, Eisai, GSK, Novo Nordisk, а также Provention Bio, Sage Therapeutics и Sanofi были включены в ежегодный список лучших изобретателей года по версии Time, опубликованный во вторник.

Шесть фармацевтических компаний и их пять препаратов возглавили категорию «Медицинской уход», а ботулотоксин пролонгированного действия Daxxify от Revance Therapeutics попал в категорию «Красота».

Хотя в список Time фармацевтические продукты и раньше включались, чаще всего туда попадали вакцины или препараты, связанные с Covid. Так, в прошлом году Time выделил Evusheld от AstraZeneca и Paxlovid от Pfizer, а также продукты от оспы обезьян — вакцину Jynneos от Bavarian Nordic и противовирусный препарат Tpoxx от Siga Technologies. В 2021 году в этом рейтинге фигурировали вакцины против Covid-19, а также Mosquirix – прививка GSK от малярии. В 2020 году единственными препаратами в списке были мРНК-вакцины.

В этом же году рейтинг Time преобразился. Например, в него дважды попал эксперт в области неврологии Biogen:

  • первый раз – благодаря лекарству от болезни Альцгеймера Leqembi, разработанному совместно с Eisai,
  • второй – с препаратом для лечения послеродовой депрессии Zurzuvae, разработанному в партнерстве с Sage Therapeutics.

Также получила высокую оценку GSK — за свою вакцину против РСВ Arexvy. В качестве прорыва в этой категории были также упомянуты Abrysvo (Pfizer), предназначенной для защиты для пожилых людей и беременных женщин, и антитело Beyfortus от Sanofi, показанное для использования у младенцев.

В список новаторских средств лечения диабета 2 типа и ожирения попали Ozempic, Wegovy и Rybelsus – то есть все продукты на основе семаглутида от Novo Nordisk, которые Time охарактеризовал как «наиболее востребованные».

В рейтинг также попал биологический препарат Tzield – продукт Sanofi и Provention Bio, одобренный для замедления развития диабета 1 типа: Time назвал его «надеждой для диабетиков».