Janssen утвердила Rybrevant в первой линии терапии рака легкого

Janssen утвердила Rybrevant в первой линии терапии рака легкого

Инновационное моноклональное антитело можно будет применять для лечения пациентов с EGFR-положительным немелкоклеточным раком легкого (НИРЛ).

«Дочка» Johnson & Johnsonʼs Janssen получила от FDA полное одобрение для своего противоопухолевого препарата Rybrevant (амивантамаб-vmjw) – регулятор позволил применять его для лечения в первой линии терапии местно-распространенного или метастатического немелкоклеточного рака легкого с мутациями рецептора эпидермального фактора в сочетании с химиопрепаратами.

В регистрационном исследовании PAPILLON Rybrevant в сочетании с химиотерапией снижал риск прогрессирования заболевания или смерти на 61% по сравнению с стандартной химиотерапией.

Это исследование также продемонстрировало, что лечение амивантамабом в сочетании с химиотерапией улучшает уровень объективного ответа на лечение.

Несколько лет назад FDA предоставило амивантамабу статус препарата прорывной терапии по этому же показанию, но тогда это биспецифическое моноклональное антитело позволили использовать у более узкой когорты пациентов – тех, кто показал прогрессирование заболевания после химиотерапии на основе платины. Rybrevant должен был использоваться вместе с соответствующим генетическим тестом от Guardant Health, который определял соответствующих кандидатов на такую ​​терапию (по статистике Janssen, это от 2% до 3% пациентов с НМРЛ).