В США обеспокоены безопасностью препарата против астмы Singulair

В США обеспокоены безопасностью препарата против астмы Singulair

Как пишет Reuters, офис генерального прокурора штата Нью-Йорк призвал усилить информированность врачей и пациентов о побочных эффектах противоастматического препарата Singulair.

Прокуратура одного из самых густонаселенных штатов США направила в FDA письмо, в котором утверждается, что влияние Singulair (монтелукаста) на здоровье детей вызывает «беспокойство, особенно актуальное в свете национального кризиса психического здоровья молодежи, отравляющего нашему штату жизнь».

Под влиянием препарата (как Singulair от Merck & Co, так и его дженериков) пациенты могут испытывать депрессию, суицидальные мысли и другие ментальные проблемы.

В 2020 году FDA на основании обращений о побочных эффектах добавило к инструкции препарата самое серьезное – «чернорамочное» – предупреждение. В нем содержалось описание нейропсихиатрических событий, о которых сообщали пациенты, принимавшие этот препарат.

Однако офис генерального прокурора утверждает, что эти предупреждения недостаточны, ведь четыре года спустя после распространенность неблагоприятных психических явлений, включая самоубийства, по-прежнему велика, причем регистрируется чаще среди педиатрических пациентов. В ведомстве пришли к выводу, что многие медицинские работники и пациенты по-прежнему не знают о потенциальных серьезных побочных эффектах.

В связи с этим FDA просят выяснить, перевешивает ли риск побочных эффектов препарата Singulair его пользу для пациентов младенческого возраста, и дополнительно уведомить медработников о рисках приема препарата. Также FDA предлагает рекомендовать врачам рассмотреть альтернативные одобренные методы лечения астмы и аллергии у детей и подростков.

Singulair, один из самых лучших фармацевтических бестселлеров в истории США, принес Merck & Co. около $50 миллиардов дохода.