НСЗУ напомнила об изменениях в отпуске тест-полосок

НСЗУ напомнила об изменениях в отпуске тест-полосок /freepik

Изменения в выписке рецептов на указанную категорию товаров связаны со вступлением в силу приказа Минздрава от 20.02.2024 № 279 «Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий, подлежащих реимбурсации по программе государственных гарантий медицинского обслуживания населения, по состоянию на 12 февраля 2020 г. .

Этот документ вступает в силу 29 февраля 2024 г. и вводит в действие новый перечень лекарственных средств и медизделий, подлежащих реимбурсации.

Выписка рецептов на медицинские изделия для измерения в амбулаторных условиях уровня сахара в крови пациентами с диабетом I типа будет доступна по обновленному названию: «Глюкоза IVD (диагностика in vitro), реагент», в соответствии с Постановлением от 22 декабря 2023 г. № 1394 «Некоторые вопросы реализации программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения в 2024 году.

Выписка рецептов под названием «Тест-полоски для определения уровня глюкозы для индивидуального глюкометра» будет недоступна. Вместе с тем, рецепты, выписанные до 29 февраля, пациенты смогут погасить в аптеках в течение 30 календарных дней – до 29 марта 2024 года.

НСЗУ оплатит аптекам отпущенные по программе реимбурсации медизделия для измерения уровня сахара в крови пациентами с диабетом I типа по обоим названиям:

  1. Тест-полоски для определения уровня глюкозы для индивидуального глюкометра (рецепты действительны до 29.03.24)
  2. Глюкоза IVD (диагностика in vitro), реагент

С 29 марта НСЗУ будет оплачивать по программе реимбурсации рецепты на тест-полоски выписанные исключительно под названием «Глюкоза IVD (диагностика in vitro), реагент», в соответствии с Постановлением от 22 декабря 2023 г. № 1394 «Некоторые вопросы реализации программы государственных гарантий медицинского обслуживания2 .