Препарат Sanofi справился с хронической крапивницей

Препарат Sanofi справился с хронической крапивницей

Среднестадийное исследование показало, что высокоселективный ингибитор тирозинкиназы Брутона рилзабрутиниб быстро уменьшает выраженность зуда и значительно уменьшает активность заболевания у взрослых с умеренно тяжелой степенью хронической спонтанной крапивницы.

Полные данные исследования 2 фазы RILESCU, в котором приняли участие 160 пациентов, не реагировавших на терапию антигистамиными препаратами и не получавших Xolair, были представлены на ежегодной встрече Американской академии аллергии, астмы и иммунологии (AAAAI) в Вашингтоне.

RILESCU показало, что рилзабрутиниб обеспечил значительное снижение зуда, а также снизил активность крапивницы по сравнению с плацебо.

Согласно заявлению Sanofi, препарат также хорошо переносился, без «цитопении, кровотечения или фибрилляции предсердий», т.е, нежелательных явлений, которые часто наблюдались при применении других ингибиторов тирозинкиназы Брутона (BTK).

Рилзабрутиниб попал в портфель разработок французской фармкомпании после поглощения Principia Biopharma. Тирозинкиназа Брутона, присутствующая во многих иммунных клетках, вовлечена в работу различных звеньев иммунной системы, поэтому таргетирование на нее, вероятно, имеет решающее значение для терапии иммунопосредованных заболеваний. Ингибирование BTK приводит к быстрому блокированию воспалительных иммунных клеток и деструктивным сигналам, связанным с аутоантителами, что отражается сдерживанием процессов воспаления и разрушения тканей.