Iovance утвердила препарат клеточной терапии нового класса

Iovance утвердила препарат клеточной терапии нового класса

Лекарственное средство можно применять на поздних стадиях меланомы.

Продукт, продаваемый под брендом Amtagvi, станет первым коммерциализированным препаратом клеточной терапии, созданным из лимфоцитов, инфильтрирующим опухоль. При таком лечении используются Т-клетки пациента, выделенные из опухолевой ткани и изготовленные для повторного приема однократно.

Положительное решение FDA основывалось на результатах глобального многоцентрового клинического исследования с участием взрослых пациентов с метастатической или неоперабельной меланомой, ранее проходивших системную терапию.

Эффективность препарата подтверждается как частотой объективного ответа на лечение, так и его продолжительностью. Так, среди 73 пациентов частота объективного ответа составила 31,5%, в том числе у трех (4,1%) пациентов был полный ответ и у 20 пациентов (27,4%) – частичная. Среди пациентов, ответивших на лечение, 56,5%, 47,8% и 43,5% продолжали отвечать без прогрессирования опухоли или смерти через 6, 9 и 12 месяцев соответственно.

Методика, которая развивалась еще с 1980-х, утверждена американским регулятором в ускоренном режиме с целью обеспечения раннего доступа к пациентам новых вариантов лечения.

Iovance готовится к лончу. Правда, компания еще должна доказать, что сможет производить клеточную терапию должным образом — это сложная задача, которая бросила вызов даже таким крупным производителям лекарств, как Gilead Sciences, Novartis и Bristol Myers Squibb, продающие различные препараты клеточной терапии первых поколений.

Iovance не указывает, какой доход она ожидает получить от Amtagvi. Но текущие производственные мощности компании и цены в этом сегменте позволяют предположить, что Amtagvi может заработать 185 миллионов долларов за первые три квартала на рынке.