Denali и Sanofi разочарованы кандидатом от бокового амиотрофического склероза

Denali и Sanofi разочарованы кандидатом от бокового амиотрофического склероза

Коллаборация Denali+Sanofi образовалась в 2018 году — компании договорились работать вместе над созданием лекарств от аутоиммунных и неврологических заболеваний.

В частности, тандем фармпроизводителей планировал разработать варианты терапии болезни Альцгеймера, бокового амиотрофического склероза (БАС), рассеянного склероза, ревматоидного артрита и псориаза.

Собственно, внимание Denali было сфокусировано на малых молекулах, таргетированных на белок под названием RIPK1 (рецепторно-взаимодействующую серин/треониновую протеинкиназу 1) – он считается важным элементом сигнального пути фактора некроза опухоли (TNF) и его блокирование приводит к ингибированию. моноцитов и олигодендроцитов

Один из таких препаратов, известный как SAR443820 или DNL788, разрабатывался для лечения бокового амиотрофического склероза.

В последнем отчете о прибылях Sanofi выделила этот препарат для перевода в третью фазу клинической проверки, ожидая результатов исследования 2 фазы. И вот они поступили и поставили дальнейшие планы развития этого проекта под вопрос: в испытании, которое получило название Himalaya, экспериментальный препарат не достиг первичной конечной точки.

Denali не указала, будет ли прекращена разработка кандидата против БАС, отметив лишь, что Sanofi представит результаты исследования по эффективности и безопасности на «будущем научном форуме».

Несмотря на неудачу при БАС, Sanofi продолжает оценивать препарат для лечения рассеянного склероза, еще одного расстройства нервной системы, характеризующегося повреждением нервов.

Denali также испытывает другой препарат от бокового амиотрофического склероза. Этот кандидат, получивший название DNL343, работает путем активации белка под названием eIF2B, блокирующего процесс, называемый «интегрированной реакцией на стресс». Согласно заявлению Denali, эта реакция связана с гибелью нервных клеток.