Минздрав сформировал перечень знаний и навыков для определения цифровых компетенций медработников – документ

Минздрав сформировал перечень знаний и навыков для определения цифровых компетенций медработников – документ

Инструмент появился в результате сотрудничества Минздрава, Минцифры, Минобразования, НСЗУ при поддержке исполнителей проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Поддержка реформы здравоохранения».

Документ под названием «Рамка цифровых компетентностей работников здравоохранения» на сотню страниц с иллюстрациями должна помочь определить уровень ориентации в таких сферах как кибербезопасность, системный анализ, big data, автоматизация процессов и т.д.

Каждая область имеет 5 ключевых компонентов, вместе по всем сферам в рамке определено 25 основных компонентов.

Каждая компетенция оценивается в четырех уровнях: базовый (А), достаточный (В), профессиональный (С), высокий (D).

В рамке объясняется, что Структура и терминология для определения уровней владения каждой компетентности «опираются на Европейскую квалификационную рамку (EQF), DigComp 2.1. и 2.2, но не воспроизводят их. Также использован опыт Великобритании, Германии, Латвии». Также в ней есть намеки на планы на будущее, в частности, отмечено целесообразность разработки другой рамки – своеобразного стандарта цифровой готовности на организационном уровне.

Как уже сообщало министерство, этот документ предназначен для определенной целевой аудитории – должностных лиц, формирующих государственную политику в сфере здравоохранения на разных уровнях, разработчиков профессиональных стандартов и квалификационных характеристик, составителей учебных программ учреждений медицинского образования и повышения квалификации работников сферы здравоохранения руководителей медучреждений, кадровиков и членов аттестационных комиссий – но в целом для «всех работников здравоохранения».