Даже умеренное воздействие радона повышает риск инсульта

Даже умеренное воздействие радона повышает риск инсульта

По мнению ученых, поддержание более низкой концентрации этого газа в окружающей среде будет способствовать уменьшению количества кардиоваскулярных событий, ведь оказалось, что довольно умеренные концентрации радона ассоциируются со значительным повышением риска инсульта.

Радон — радиоактивный газ, не имеющий запаха и образующийся при распаде урана или радия в горных породах и почве. Его распространенность растет вследствие изменения климата, поэтому радон все чаще обнаруживается в жилых помещениях.

Поскольку газ не имеет цвета, вкуса и запаха, его концентрация в помещениях может быть обнаружена только путем специального измерения. Агентство по охране окружающей среды США (EPA) рекомендует, чтобы средняя концентрация радона в помещении не превышала 4 пикокюры на литр (pCi/L).

При вдыхании этот загрязнитель воздуха выделяет ионизирующее излучение в легких и считается второй причиной рака легких после курения. Теперь же американские исследователи связали его с… инсультом.

Авторы нового исследования проанализировали данные более 150 000 женщин в постменопаузе (50-79 лет), ни одна из которых в анамнезе не имела инсульта.

Чтобы определить уровень влияния радона, исследователи сопоставили домашние адреса проживания женщин с данными о концентрации радона, полученными от Геологической службы США и Агентства по охране окружающей среды США (EPA). Участниц разделили на три группы:

  1. проживающие в районах с высокой концентрацией радона (более 4 pCi/L),
  2. средней концентрацией (от 2 до 4 pCi/L),
  3. и низкой концентрацией (2 pCi/L).

За 13,4 года наблюдения по всей когорте было зарегистрировано 6979 случаев инсультов: в первой группе — 349 инсультов на 100 000 человек, во второй — 343 на 100 000 человек, в третьей — 333 на 100 000 человек.

После коррекции данных с учетом таких факторов риска, как курение, диабет, гипертензия, выяснилось, что проживание в регионе, где средняя концентрация радона превышала четыре 4 pCi/L, связано с повышением риска развития инсульта на 14%, а увеличение содержания этого газа в почве, воде и воздухе до 2 до 4 pCi/L увеличивало риск инсульта на 6%.