Трихлорэтилен – невидимая причина болезни Паркинсона?

Трихлорэтилен – невидимая причина болезни Паркинсона?

По мнению авторов нового исследования, быстрый рост заболеваемости паркинсонизмом нельзя объяснить одними только генетическими факторами.

Похоже, что одной из главных причин резкого роста случаев заболевания Паркинсона может быть распространенный химикат.

Ученые заподозрили, что распространенный компонент химической промышленности – трихлорэтилен – связан с развитием болезни Паркинсона.

Трихлорэтилен (ТХE) – бесцветное летучее соединение, растворитель, часто используемый для обезжиривания техники, а также для удаления грязи и пятен. До 1970-х годов его использовали для удаления кофеина из кофе.

На протяжении десятилетий активное применение трихлорэтилена привело к большому объему загрязнения окружающей среды. Ранее было обнаружено, что длительное или многократное воздействие вещества вызывает рак почек.

В обзоре авторы из Университета Рочестера (США) изучили взаимосвязь трихлорэтилена и болезни Паркинсона. Для этого было рассмотрено более двух десятков работ, отражающих токсическое действие ТХE на здоровье мозга. У некоторых испытанных риск этого заболевания увеличился на 500%.

Один из первых зарегистрированных случаев наблюдался у пожилого мужчины, работавшего с этим веществом более 30 лет. Предрасположенность к заболеванию оказалась в значительной степени спровоцирована влиянием на рабочем месте. То же случилось с женщиной, которая часто контактировала с химикатом во время уборки домов, и рабочими, которые чистили металлические детали на заводе.