CSL постигла неудача с препаратом от инфаркта

CSL постигла неудача с препаратом от инфаркта

Стоимость акций биотехнологического гиганта снизилась почти на 5% после того, как один из наиболее перспективных продуктов провалил испытание 3 фазы в когорте пациентов с инфарктом миокарда.

Речь идет об исследовании AEGIS-II, где проверяли кандидат CSL112 в группе пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда (ОИМ). Участников распределили в пять групп: четыре разных доз CSL112 и плацебо. Лечение началось в течение пяти дней после госпитализации, препарат применяли с частотой один раз в неделю.

Как показали результаты, CSL112 не обеспечил улучшения по сравнению с плацебо относительно первичной конечной точки — предотвращения серьезного неблагоприятного сердечно-сосудистого события (MACE) через 90 дней. Отмечается, что MACE (повторный ОИМ или сердечно-сосудистая смерть) остается основным риском в первые несколько недель после первичного инфаркта. Около 12% пациентов после ОИМ MACE развивается в течение года, у большинства — в первые 90 дней после начального инфаркта.

Серьезных проблем с безопасностью или переносимостью CSL112 не вызывал. Дополнительные данные AEGIS-II будут представлены на конгрессе Американского колледжа кардиологов (ACC) в апреле.

CSL112 — инновационная композиция аполипопротеина A-I человека для в/в, полученного из донорской плазмы. Аполипопротеин А-I, основная компонента ЛПВП, выступает медиатором обратного захвата и транспорта избыточного холестерина из атеросклеротических бляшек в печень с последующим выведением из организма. Нарушение обратного транспорта холестерина связано с увеличением частоты сердечно-сосудистых событий при стабильной ИБС и в остром периоде инфаркута миокарда. Препарат на основе аполипопротеина должен увеличить емкость переносчиков холестерина из тканей в печень.

Считалось, что CSL112 помогает «вытаскивать» холестерин из клеток, содержащихся в атеросклеротических бляшках, и уменьшает воспаление, снижая таким образом риск нового ОИМ.

Аналитики предполагают, что после неудачи у AEGIS-II шансы на дальнейшее развитие CSL112 маловероятны. AEGIS-II было первым формальным исследованием по подтверждению концепции, согласно которой усиление обратного транспорта холестерина должно было уменьшить частоту повторных основных нежелательных сердечно-сосудистых событий после ОИМ.