Колхицин – терапевтический вариант для пациентов с диабетом и недавно перенесенным инфарктом миокарда

Колхицин – терапевтический вариант для пациентов с диабетом и недавно перенесенным инфарктом миокарда /Pixabay

Как выяснили французские специалисты, ежедневное применение колхицина в низких дозах значительно уменьшает частоту сердечно-сосудистых событий у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и перенесенным недавно инфарктом миокарда (ИМ).

Сотрудники университетской больницы Монпелье (Франция) провели анализ масштабного ЖКД COLCOT (Cochicine Cardiovascular Outcomes Trial), которое показало более низкий риск сердечно-сосудистых событий при ежедневном приеме 0,5 мг колхицина, начатом в течение 30 дней после ИМ, по сравнению с плацебо.

Французские исследователи провели анализ разных подгрупп пациентов с COLCOT (как с диабетом, так и без него), который определил, что в течение медианы в 23 месяца:

  • риск смерти от ССЗ, реанимационной остановки сердца, ИМ, инсульта или потребности в неотложной госпитализации по поводу стенокардии, требовавшей коронарной реваскуляризации, был снижен на 35% у пациентов с диабетом 2 типа, получавших колхицин, чем у тех, кто получал плацебо.

Отмечается, что пациенты принимали ряд других лекарственных средств, включая аспирин и другой антиагрегант, а также статины и метформин. При этом частота побочных эффектов была схожа как в группе колхицина, так и в группе плацебо. Наиболее распространены побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта.

ʼПациенты как с сахарным диабетом 2 типа, так и с недавно перенесенным инфарктом миокарда получают значительную пользу от терапии колхицином для уменьшения воспаленияʼ, — резюмировали авторы исследования.