Китайские ученые: препарат из сколопендр и скорпионов улучшает результаты лечения инфаркта

Китайские ученые: препарат из сколопендр и скорпионов улучшает результаты лечения инфаркта

С их слов, средство традиционной китайской медицины, используемое в качестве дополнения к основной терапии, улучшало кардиоваскулярные исходы у пациентов, перенесших инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST.

Сложный препарат тонгсинлуо применяемый в комплексе с лечением по протоколу (GDMT — guideline-directed medical therapy) улучшил сердечно-сосудистые исходы через 30 дней и 1 год по сравнению с плацебо после реваскуляризации без избыточного риска кровотечения.

«Несмотря на оптимизированную медикаментозную терапию, пациенты с инфарктом с подъемом сегмента ST по-прежнему сталкиваются с высоким риском госпитальной смертности и сосудистых повреждений, для которых пока не разработано лечения», — заявили кардиологи из Китайской академии медицинских наук, представившие свои данные по препарату на научных сессиях Американской кардиологической ассоциации.

Тонг-син-луо (TXL) — многокомпонентный препарат традиционной китайской медицины, официально утвержденный в Китае как средство лечения стенокардии и инсульта c 1996 года. Это лекарство состоит из нескольких растений (корней женьшеня и пиона, коры белого сандала), а также компонентов животного происхождения: сколопендр, скорпионов и других насекомых, пиявок и т.д.

"Аутентичная" упаковка TXL
"Аутентичная" упаковка TXL

В новом КИ китайские врачи проверили кардиопротекорное действие TXL у пациентов с острым инфарктом миокарда. Альтернативное средство использовали в качестве дополнения к медикаментозной терапии, назначаемой в соответствии с рекомендациями, в выборке из 3 777 взрослых, госпитализированных с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST. В этом испытании TXL сравнивался с плацебо и использовался в дозе 2,08 г (восемь капсул), которую после реваскуляризации снизили до 1,04 г. Пациенты принимали TXL в течение 12 месяцев.

Через 30 дней авторы отметили в группе TXL более низкую частоту серьезных неблагоприятных кардио- и цереброваскулярных событий (3,39% против 5,42% по сравнению с плацебо). С их слов, эти результаты оставались значимыми в течение 1 года после инфаркта. В то же время исследователи не сообщили о существенных различиях при анализе различных подгрупп.