Sandoz закрывает завод и увольняет его персонал

Sandoz закрывает завод и увольняет его персонал

Производитель дженериков решил закрыть промышленный объект, расположенный в городе Уилсон в Северной Каролине, после чего 213 его сотрудников потеряют работу.

Уволенные работники могут рассчитывать на выходное пособие, а также на поддержку от компании, в том числе услуги по трудоустройству и помощь в обучении.

Представитель Sandoz подтвердил закрытие предприятия по запросу ресурса Fiercepharma. Как он пояснил, закрытие завода явилось результатом постоянного падения цен в индустрии генерических препаратов.

«В этом контексте и для того чтобы оставаться конкурентоспособным, важно использовать наши предприятия на полную мощность», — говорилось в комментарии.

Добавляется, что завод в Уилсоне является частью сети технических операций Sandoz и специализируется на производстве пероральных дозированных твердых препаратов, которые поставлялись в основном на рынки США и Канаде.

Проблемы с ценообразованием в бизнесе пероральных жестких препаратов начались по крайней мере с 2017 года, когда бывший генеральный директор Novartis Джозеф Хименес заявил, что рынок генерических таблеток в США настолько ухудшился, что компания рассматривает возможность продажи этой части своего бизнеса в этой стране. В конце концов, Novartis выбрала другой путь и вышла из ниши дженериков и биоподобных препаратов, отделив Sandoz в независимую компанию.

С другой стороны, бывшая дочь Novartis расширяет мощности в Европе. Так, в декабре 2023 года Sandoz начала строительство завода по производству биосимиляров стоимостью $400 в Словении, который будет производить активные ингредиенты для биоаналогов, применяемых в ревматологии, онкологии и иммунологии. Руководство Sandoz ожидает, что этот завод станет самым «эффективным» в Европе как производитель активных фармацевтических ингредиентов для биологических препаратов и биосимиляров.