Стоимость Sandoz, отделившейся от Novartis, оценили в $11+ миллиардов

Стоимость Sandoz, отделившейся от Novartis, оценили в $11+ миллиардов

На тот момент, когда Sandoz завершила отделение от Novartis, ее акции торговались на швейцарской бирже SIX по 24 швейцарских франка.

Таким образом, стоимость новой независимой компании составила 10,3 миллиарда швейцарских франков (около 11,2 миллиарда долларов США) – эта сумма оказалось немного меньше, чем прогнозировали аналитики непосредственно перед разделением.

Novartis заявила, что разделение позволит ее акционерам получить выгоду от «капитала и менеджмента, полностью сфокусированного на инновационных лекарствах». Со своей стороны, Sandoz сообщила, что имеет хорошие возможности для «продолжительного роста прибыли как самостоятельный мировой лидер и европейский чемпион в области производства непатентованных и лекарств и биосимиляров».

В первом полугодии объем продаж Sandoz составил $4,8 миллиарда, что показывает рост на 8%. Операционная прибыль компании выросла на 3% до $1 миллиарда.

Руководство Sandoz сообщило инвесторам, что рассчитывает увеличить годовой объем продаж на $3 миллиарда с момента запуска новых продуктов (в основном биоаналогов и сложных дженериков), который реализуют после разделения.

По данным компании, на ее дженерики и биоаналоги приходится около 80% лекарств, используемых во всем мире.