Sandoz построит в Словении завод

Sandoz построит в Словении завод

Бывшая дочка Novartis начинает строительство объекта по производству биосимиляров стоимостью $400 миллионов, благодаря чему будет создано 330 новых рабочих мест.

Выделив не менее $400 миллионов на открытие в Словении завода по производству биоподобных препаратов в начале этого года, Sandoz официально приступила к строительству нового объекта, который будет производить активные ингредиенты для биосимиляров Sandoz, применяемых в ревматологии, онкологии и иммунологии.

Производственный центр будет занимать три здания в текущем местоположении компании в городе Лендава и в рамках проекта расширения Sandoz планирует создать около 330 новых рабочих мест. Уже к 2026 году завод должен заработать на полную мощность.

Об этих подробностях рассказала словенская Lek – дочерняя компания Sandoz, которую Novartis выкупила еще в 2002 году. При выделении Sandoz словенского производителя передали под ее управление.

По данным Lek, новый объект поможет получить биоподобные препараты «сотням тысяч» пациентов в Европе, которые сейчас не имеют доступа к таким лекарствам.

В общем, Sandoz ожидает, что завод станет самой «эффективной» в Европе производственной площадкой АФИ для биологических препаратов и биоподобных препаратов. По словам известного производителя генериков, словенские мощности станут «ключевыми» для разработки его биоподобных препаратов и поддерживают его план Act4Biosimiliars, согласно которому Sandoz планирует утроить глобальный выпуск биоподобных препаратов в течение следующих 10 лет.