Eli Lilly пообещала не допустить дефицита Mounjaro

Eli Lilly пообещала не допустить дефицита Mounjaro

Компания прокомментировала сообщение FDA о возможных проблемах с дефицитом ее противодиабетического препарата, применяемого также в борьбе с лишним весом.

Согласно заявлению американского регулятора, из-за роста спроса препарат Mounjaro от Eli Lilly для лечения сахарного диабета в трех высоких дозах 10, 12,5 и 15 мг будет доступен в ограниченном количестве до начала марта 2024 года.

При этом проблем с наличием более низких доз указанного препарата не наблюдается.

Американский производитель лекарств заявил, что другие дозы Mounjaro сейчас в наличии, и что он своевременно обновляет информацию для FDA о запасах препарата. Eli Lilly также отметила, что к началу марта ожидается дозаказ на три указанные FDA дозы Mounjaro.

«Мы осознаем, что эта ситуация может повлечь за собой сбой в режиме лечения людей, и мы срочно двигаемся к ее решению», — прокомментировали ситуацию в компании.

Инъекционный препарат Mounjaro (тирзапатид) был одобрен с 2022 года для использования у пациентов с диабетом 2 типа с целью контроля уровня сахара в крови. В конце прошлого года другая его версия получила одобрение FDA как средство похудения – она продается в Соединенных Штатах под торговой маркой Zepbound.

Из-за грандиозного спроса на новейшие препараты для похудения, выпускаемые Eli Lilly и Novo Nordisk, регуляторы вынуждены вводить ограничения на их применение для определенных категорий пациентов.

Как Eli Lilly, так и Novo Nordisk пытаются нарастить производство, чтобы удовлетворить высокий спрос на свои блокбастеры.