Великобритания будет первой продавать противодиабетический хит Eli Lilly в новом формате

Великобритания будет первой продавать противодиабетический хит Eli Lilly в новом формате

До начала британского лонча препарата Mounjaro (тирзепатид) в новом формате осталось всего несколько недель.

Британский фармрегулятор MHRA одобрил четырехдозную версию препарата Mounjaro KwikPen, которой хватает на месячный курс лечения тирзепатидом. Таким образом, Великобритания станет первым крупным рынком, на который будет поставляться препарат в формате шприц-ручки для многократного применения.

Как и предыдущая однодозовая версия, одобренная MHRA в прошлом году, Mounjaro KwikPen можно использовать для лечения взрослых с диабетом 2 типа и для контроля веса у взрослых пациентов с ожирением, а также лиц с избыточным весом, также имеющих связанные с избыточным весом проблемы с здоровьем (преддиабет, гипертензия, гиперхолистеринемия, кардиоваскулярные расстройства). Препарат вводится с чатом один раз в неделю.

Кроме того, Eli Lilly ожидает одобрения Mounjaro KwikPen в других странах Евросоюза.

На рынке ожирения Mounjaro KwikPen будет конкурировать с другим инкретином, Wegovy (семаглутид), выпускаемым Novo Nordisk. Как и во многих других странах, Wegovy продается в Великобритании в ограниченных количествах. Novo Nordisk также продает семаглутиды под брендом Ozempic. И тирзепатид, и семаглутид были рекомендованы британским органом по контролю над экономической эффективностью NICE.

В США тирзепатид продается под брендом Mounjaro как средство лечения диабета и под брендом Zepbound как средство для лечения избыточного веса и ожирения. Сейчас он доступен в этой стране в формате однодозовой шприц-ручки.