Amgen обнародовала данные по новому препарату для похудения

Amgen обнародовала данные по новому препарату для похудения /linkedin

Экспериментальный препарат кафраглутид, также известный как MariTide, способствовал значительному снижению массы тела и обладал приемлемым профилем безопасности.

В статье, опубликованной в журнале Nature Metabolism, исследователи представили подробные данные по терапевтическим результатам и нежелательным явлениям, зарегистрированным в испытании I фазы с участием 49 пациентов с ожирением при отсутствии диабета. Участники получали кафраглутид в виде инъекций в широком диапазоне доз — от 21 до 840 мг.

После 12-недельного лечения кафраглутидом в самой высокой из исследуемых доз пациентам удавалось снизить массу тела в среднем на 14,5% с сохранением достигнутого результата в течение 70 дней.

Как заявил руководитель отдела клинических исследований Amgen Наримон Хонарпур, этот кандидат представляет особый интерес, учитывая, что после завершения лечения современными популярными препаратами – Zepbound от Eli Lilly и Wegovy от Novo Nordisk – пациенты быстро набирают вес после остановки терапии.

Что касается нежелательных явлений, то 4 из 8 участников когорты многократного приема дозы 420 мг выбыли из исследования после введения первой дозы. Amgen заявила, что они не желали продолжать участие в исследовании. Побочные эффекты, зарегистрированные у этих участников, отмечались и у других пациентов.

Исследователи сообщили, что в начале исследования у всех пациентов уровень глиссованного гемоглобина (HbA1c) был в пределах нормы. При этом к 85 дню во всех группах отмечалось снижение этого показателя, а к 207 дню концентрация HbA1c вернулась к начальному уровню.