Pliant Therapeutics успешно испытала препарат, улучшающий здоровье печени

Pliant Therapeutics успешно испытала препарат, улучшающий здоровье печени

Калифорнийская компания обнародовала промежуточные данные плацебо-контролируемого клинического исследования фазы 2a INTEGRIS-PSC, в котором ее антифибротический агент достиг первичных и вторичных конечных точек.

Данные, собранные за 12-недельный период, показали, что пациенты с первичным склерозирующим холангитом (ПСХ) и подозрением на умеренно тяжелый фиброз печени, получавших 320 мг бексотеграста перорально, продемонстрировали положительные изменения в гистологических показателях печени, отраженных МРТ.

У пациентов, получавших экспериментальный препарат в высокой дозе, по сравнению с участниками контрольной группы также наблюдались

  • стабилизация показателей щелочной фосфатазы
  • и улучшение функции гепатоцитов и отток желчи.

Кроме того, симптомы заболевания типа зуда возникали реже при применении любых дозировка бексотеграста по сравнению с плацебо (кроме 320 мг бексотеграста также применяли в дозах 40 мг, 80 мг, 160 мг).

Также бексотеграст продемонстрировал у INTEGRIS-PSC высокий профиль безопасности.

Pliant Therapeutics продолжит исследование бексотеграста с дозировкой 320 мг до тех пор, пока все пациенты не пройдут терапию в течение как минимум 24 недель. Окончательные данные INTEGRIS-PSC ожидаются в середине 2024 года.

Бексотеграст – двойной селективный ингибитор интегринов αvβ6 и αvβ1 – также испытывается при идиопатическом легочном фиброзе. Считается, что этот кандидат уменьшает фиброз путем снижения синтеза коллагена: интегрины αvβ6 и αvβ1 являются активаторами трансформирующего ростового фактора-бета (TGF-ß), который стимулирует продукцию коллагена и, соответственно, задействован в развитии фиброза.